poisson PoissyTriathlon.com, le site de Poissy Triathlon et de ses adhérents

Un gros week-end sportif à Poissy

Publié le 9 avril 2014, 18:51

Ce ne sont pas moins de 1000 personnes qui ont participé à « La Pisciacaise, la Course Nature » le week-end dernier. En plus des traditionnelles épreuves de 5 et 10 km le dimanche, la Pisciacaise proposait cette année des épreuves de Bike and Run le samedi à laquelle de nombreux triathlètes de tous clubs ont participé. Le Bike and Rund est une course par équipe de 2 personnes où le premier équipe court tandis que le second le suit en vélo pour se reposer, le vélo pouvant être interchangé à tout moment.

Poissy-Triathlon-bike-and-run-pisciacaise-2

Ainsi, convivialité et partage entre les adhérents du club, les partenaires et les athlètes de l’équipe première étaient au programme.

Un week-end fort en activités qui a donc démarré avec l’épreuve de Bike and Run adultes sur un parcours de 10km.
Jérémy QUINDOS et de Tom RICHARD l’emportent juste devant Aurélien RAPHAEL et Benjamin DUPONT.
Jérémy JURKIEWICZ et Jean-Philippe BOULET, nouvelles recrues 2014, prennent la 6ème place.
Le duo de choc Tony MOULAI et Yves SALAUN s’empare de la 7ème place. Philippe ROBERT et son binôme terminent à la 9ème place.
Stéphane ROBERT et son partenaire Jean-Christophe termine à la 32ème place.

Côté équipes mixtes, Alexandra CASSAN-FERRIER et Cyril MOREAU terminent à la 2ème place.
Chez les féminines, Jessica HARRISON et Sandrine BOUVIER se placent à la première marche du podium.

Dès l’après-midi, les enfants se sont alignés à leur tour sur des épreuves heureusement moins longues mais tout aussi palpitantes avec de très bon résultats à la clé (voir ci-dessous).

Poissy-Triathlon-bike-and-run-pisciacaise-3

Le soir même, le shooting photo annuel de l’équipe se déroulait au COSEC. Une séance possible grâce à la participation d’une grande part de l’effectif élite à laquelle se sont joints, pour la première fois, un gros effectif de jeunes adhérents du club qui ont pu prendre la pose en compagnie des grands sous l’objectif dynamique du célèbre Thierry Sourbier 😉

Poissy-Triathlon-Shooting2014-4 Poissy-Triathlon-Shooting2014-3 Poissy-Triathlon-Shooting2014-2 Poissy-Triathlon-Shooting2014-1

Résultats B&R 2km

Poussins
1ère place pour Barthélémi STOLTZ et Quentin BOMMELAERE
4ème Annvelika RIPAULT et Victor DENOS-KOPP
7ème Abel HENRI et Estéban COUTURAS

Poussines
9ème Isabelle CUNNIF et Elisa MEREL

Pupilles
4ème place pour Lilian MAGEUX et Antonin BO
11ème Maxime ELEONORE et Grégoire CHAMPION

Résultats B&R 4km

Benjamins
3ème Eliot CALBA et Stanislas DENOS-KOPP
5ème Arthur ARBLADE et Thomas HARRISON
6ème Ryan KOUKECHE et Tristan CHEVALIER

Benjamines
1ère Manon LECOMTE et Pauline TORD
3ème Méline MAGEUX et Célia RICARD
4ème Domitile STOLTZ et Lénora MAGEUX
5ème Marie WATTIEZ et Coline RECOING

Minimes garçons
5ème Corentin MERCIER et Charles-Hugo STOLTZ
6ème Baptiste GUYOMARDet Lucas BRACHET
7ème Paul-Rémi et Aurélien CHAMPION
10ème Nathan RIVERA et Valentin STOLTZ
11ème Etienne ROBERT et Tom BONNET
12ème Marin D’ARBAUMONT et Théliau ROYER
14ème Ludovic BAGAGE et Caroline ADT

Minimes filles
1ère Marine VETILLARD et Florrie BETTS
2ème Chloé ROBERT et Flore COEFFE

Résultats B&R 6km

Cadets
4ème Milan LOISEL et Alexandre BOUCHEAU
5ème Valentin MERY et Baptiste ROBERT

Cadettes
1ère Ella GAFFURI et Chloé VERTALDI

Dimanche 06 avril

Résultats du 5 km

Hommes
2ème Tom RICHARD
3ème Jérémy QUINDOS
8ème Axel BILLAUD
11ème Richard DELHAYE
13ème Valentin MERY
17ème Baptiste ROBERT
28ème Milan LOISEL
44ème Tom BONNET
47ème Stéphane ROBERT

Femmes
1ère Cassandre BEAUGRAND
2ème Emilie LEROY
4ème Géraldine LECLOU
7ème Chloé VERTALDI
14ème Caroline ADT

Résultats 10km

Hommes
20ème Laurent GEOFFROY
23ème Yann DUQUENNE
28ème Alexandre BOUCHEAU
36ème Jérôme LEGOUPIL
68ème Yves SALAUN
76ème Guy FOURE
84ème Yohann LACHAMBRE
89ème Thierry GRELIER
123ème Stéphane ARBLADE

Femmes
1ère Jessica HARRISON
2ème Alexandra CASSAN FERRIER
3ème Magali GEOFFROY
20ème Nadine BIGOT
40ème Amandine FERTEL

Résultats 2km

Hommes
2ème Nathan RIVERA
4ème Stanislas DENOS-KOPP
10ème Nicolas DENOS-KOPP
16ème Ludovic BAGAGE
25ème Tristan CHEVALIER
27ème Antonin BO

Femmes
2ème Pauline TORD
3ème Mélina MAGEUX
4ème Lénora MAGEUX
6ème Manon LECONTE
7ème Marie WATTIEZ

Bravo à vous tous pour vos résultats et pour vous êtes mobilités auprès des enfants à mobilités réduites.
Rendez-vous l’année prochaine!

» Consultez les photos en cliquant ici
» Consultez tous les résultats en cliquant sur ce lien

Crédit photos © Thierry Sourbier
poisson