poisson PoissyTriathlon.com, le site de Poissy Triathlon et de ses adhérents

Triathlon de Verneuil – 1/2 finale du Championnat de France

Publié le 18 mai 2017, 11:30

Le club les Trinosaures des Mureaux nous avait encore préparé une magnifique journée à la base de loisirs de Verneuil Dimanche avec les épreuves de CLM par équipe le matin, une épreuve jeune en début d’après midi et la 1/2 finale du Championnat de France de Triathlon.

5 équipes adultes et plus de 50 jeunes du club ont pu participer à cette belle journée de triathlon. Vous retrouverez ci-dessous les résultats des équipes et de nos jeunes sur la course qui servait de support pour le championnat des Yvelines, pour le Championnat Régional (Benjamins -juniors), et de sélectif pour le Championnat de France de Triathlon (minimes à junior). Les sélectionnés pour le championnat de france sont en gras.

Épreuve CLM adultes:
Poissy Yellow and Blue Girls (Beauple, Leclou, Baudry et Geoffroy) – 5ème du classement feminin
POISSY Triathlon – Gérards Ment-Vussa (Bouteiller, Purchase, Bo, Robert,Leprette) – 9ème du classement mixte
Poissy Triathlon – Poisseux et Verreux (Jeannesson, Jorion, lacombe, Bigot)- 12ème du classement mixte
Poissy Triathlon – Tri-Cotes- 35ème hommes (Pouvreau, Le Bitter, Geoffroy, Riveira, Pele)
Poissy Triathlon – 5 nuances de Gris – 44ème hommes (Bougoin, Douchez, Arblade, Wathiez, Pages)

Poussines Filles:
Candice Bo 2è et Championne des Yvelines

Poussins Garçons:
Oscar Purchase 10, Ceylane Benrejdal 20, Thomas Merel 21 et Etienne Robillard 24

Pupilles Filles:
Laly Porentru 4 (2ème du Championnat des Yvelines) , Lily Purchase 7 (3ème du Championnat des Yvelines)

Pupilles Garçons:
Lilian Mageux 1er et Champion des Yvelines, Victor Denis Kopp 2ème et Vice Champion des Yvelines, Matthieu Leprette 5, Nicolas Couvreur 11, Alwynn Martin-Buet 15, Lounes Hassani-Charon 34, Pierre Vullo 40, Philibert Rigo 47.

Benjamines filles:
Claire Geoffroy 8 (Championne des Yvelines) , Anvelika Ripault-Subtil 9 (Vice-championne des yvelines)

Benjamins Garçons:
Antonin Bo 8 et Champion des Yvelines

Minimes Filles:
Méline Mageux 2 (Championne des Yvelines), Lénora Mageux 3 ( Vice Championne des Yvelines), Marie Wathiez 4 (3ème du Championnat des Yvelines), Julie Leprette 5, Domitille Stoltz 20, Elena Polaert 21, Ines Dyani 22.

Minimes Garçons:
Arthur Arblade 8 et Champion des Yvelines, Louis Retho 27, Tristan Chevalier 41.

Cadettes Filles:
Chloé Masson 1ère (Championne des Yvelines), Manon Leconte 7ème (Vice Championne des Yvelines), Emma Beaufort 34

Cadets Garçons:
Axel Hamon 1er (Champion des Yvelines), Julien Roux 2è (Vice-Champion des Yvelines), Thomas Maguerre 6 (3ème des Yvelines), Lucas Brachet 33, Tanguy Millot 38, Morgan Loiseau 75, Nathan Boucheau 86 et Sami Cheniti 92.

Juniors Filles:
Marine Vetillard 2ème (Vice-Championne des Yvelines), Clotilde Bachollet 8.

Juniors Garçons:
Sam Laidlow 1er (Champion des Yvelines), Sergey Polikarpenko 2è (Vice Champion des Yvelines), Florian Maguerre 3ème (3ème des Yvelines), Baptiste Robert 4è, Nicolas Brunet 6ème, Charles Hugo Stoltz 17, Valentin Mery 29, Etienne Robert 30 et Arthus Pierrite 43.

 

 

Le club comptera donc 17 sélectionnés lors du Championnat de France Jeunes de Triathlon qui aura lieu le samedi 03 Juin à Pierrelate.

Crédit Photo: D. Pages, M. Josso
poisson